Меню сайта
документы
Школа
копилка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В здоровом теле - здоровый дух!!!

Физкультурное образование отражает процесс и результат развития личности в ходе ее обучения и воспитания. В процессе физкультурного образования происходит овладение системой научных знаний, познавательных и двигательных умений и навыков, формирование на их основе мировоззрения, нравственных, физических и других качеств личности, развития творческих сил и способностей. Целевая установка физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста определяется требованиями современного этапа развития общества и системы образования к формированию личности; необходимостью единства и преемственности физического воспитания на всех ступенях образования; возможностью ее конкретизации в критериях эффективности воспитательно-образовательного процесса.
В концепции развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года, отмечено, что «фундамент здоровья и положительного отношения к физической культуре закладывается в детстве, именно на этот этап в ближайшие годы необходимо обратить первостепенное внимание. В связи с этим основные усилия направлены на повышение ответственности родителей за здоровье детей, совершенствование программно-методического и организационного обеспечения физического воспитания среди дошкольников, создание индустрии недорогих, но практичных и гигиеничных товаров и тренажеров для занятий физической культурой школьников, массовое издание популярной литературы, видеокассет и компьютерных программ, создание при школьных учреждениях комплексных физкультурно-спортивных центров, включающих спортивный зал, плоскостные сооружения, позволяющие обеспечить объем двигательной активности школьников. 


      Внутришкольная комплексная программа физкультурно-оздоровительного образования «Укрепление и сохранение здоровья школьников»
Решить проблему здоровья в рамках учебно-воспитательного процесса может созданная система физкультурно-оздоровительной деятельности лицея и переход лицея в режим работы « Лицей содействия укреплению и сохранению здоровья школьников». Актуальность программы по созданию системы физкультурно-оздоровительной деятельности в лицее заключается, прежде всего, в том, что она ориентирована на решение таких значимых проблем, устранение которых в сумме может дать максимально возможный положительный эффект оздоровления учащихся. Цель: Предоставление возможностей лицея для формирования психически здорового, физически развитого и социально-адаптированного человека. Задачи:Предоставление базового образования. Формирование потребности здорового образа жизни. Формирование взаимоотношений с окружающим миром, обществом, самим собой. Организация спортивно-оздоровительной работы, направленной на формирование у школьников мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни. Цель и планируемые действия по таким приоритетным направлениям, как учебно-воспитательная, спортивно-оздоровительная, научно-методическая, информационно-просветительская, коррекционная соответствует не только сегодняшним, но и будущим требованиям, предъявляемым к образовательному учреждению и условиям его деятельности, что и определяет прогностичность данной программы. Анализ состояния здоровья школьников по семи основным параметрам является неотъемлемой частью анализа итогов учебного года на протяжении десяти лет
 

В 2013-2014 учебном году обучающиеся школы принимают активное участие во всех соревнованиях различного уровня (внутришкольные, муниципальные, зональные, региональные) и показывают высокие результаты.

Сборная нашей школы стали победителями на районных соревнованиях по:

- настольному теннису;

- зимнему ориентированию;

- хоккею

и  призерами

- по уличному баскетболу среди девушек и юношей;

- лыжным гонкам;

- гиревому спорту;

- по шахматам на призы Мурсалимова;

- «Кэс-Баскете» среди юношей и девушек;

В личном зачете Фаттахов Булат из 11 класса, Гараева Райля из 6а класса стали  чемпионами района по настольному теннису;

- Салимянова Гузелия из 10 класса чемпионка района по легкой атлетике;

- Хасанова  Юлия из 8а класса чемпионка района по зимнему ориентированию;

- Шакиров Денис из 10 класса стал лучшим вратарем района по хоккею.

В составе сборной команды района по баскетболу на зональных соревнованиях выступали наши девушки из 10 класса Салимянова Гузелия и Гайфуллина Алсу в с.Калтасы.

Также Калтасинском районе на зональных соревнованиях выступили и  наши лыжники в составе сборной  команды, это Зиннуров Виктор из 9а и Тимеряев Юлий из 7б класса.

Учащиеся нашей школы показали очень хорошие результаты на муниципальном этапе олимпиады школьников по физической культуре: Салимянова Гузелия 10 класс- победитель, наставник Ахметянова Л.М.; Фаттахов Булат 11класс-призер, наставник Гараев Р.А.; Гайфуллина Алсу 10 класс-призер, наставник Ахметянова Л.М.; Хасанова Юлия 8а класс- призер, наставник Ахметянова Л.М.; Юсупов Руслан 8а класс- призер, наставник Ахметянова Л.М.

Салимянова Гузелия  приняла участие на республиканской олимпиаде школьников по физической культуре в г.Стерлитамак, где стала 13 среди 42 районов.

            У нас еще впереди! В этом учебном году еще много соревновании по лыжным гонкам, гимнастике, легкой атлетике где мы надеемся выступить и показать неплохие результаты. 

В 2015-2016 учебном году обучающиеся школы принимают активное участие во всех соревнованиях различного уровня (внутришкольные, муниципальные, зональные, региональные) и показывают высокие результаты.
  25 сентября 2015 года прошли районные соревнования по велоориентированию среди команд школьников Бураевского района, посвященные Всемирному Дню туризма. Команда школы приняла активное участие и заняла II место. В личном зачете обучающийся 10 класса Имамов Амир занял I место, Зарипова Тансылу (10 класс) -  III место. Поздравляем победителей и участников соревнования и желаем им дальнейших побед!

26 сентября прошел традиционный районный лекоатлетический кросс «Золотая осень-2015» на призы газеты «Алга». Обучающиеся школы подготовились основательно и показали хорошие результаты: Хасанова Юлия (10 класс) – I место, Фархутдинова Карина (8б класс) - II место, Ахияров Айнур (7а класс) –III место и Фархутдинова Назгуль (5а класс) – II место. А в общем зачете команда школы заняла  II место.  Поздравляем всех участников и их тренеров и желаем им новых побед!

      18 декабря  в здании ДЮСШ прошел  II этап  соревнований  «Веселые старты»   в зачет XVIII  Спартакиады школьников РБ.  Честь школы зачищала    команда обучающихся 5-6 классов, которая заняла второе призовое место.  Руководитель команды учитель физкультуры  Ахметьянова Л.М.

Молодцы,  ребята !!!

 17 ноября 2015 года прошли районные соревнования 2-го этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2015-2016 годов. Команда девушек  МОБУ СОШ №3 с.Бураево стала победителем среди команд образовательных учреждений. Баскетбольная команда юношей МОБУ СОШ №3 с.Бураево заняла III призовое место.

МОЛОДЦЫ !!!

РЕБЯТА  ТАК ДЕРЖАТЬ !!!

       16 января 2016 года в плавательном бассейне «Океан» в рамках второго этапа  XVIII  спартакиады  школьников РБ  прошли соревнования по плаванию,  где сборная команда МОБУ СОШ №3 с.Бураево  заняла первое место.   В личном зачете обучающиеся показали хорошие результаты:  Аглямова Зульфия  из 6а класса- первое место, Ахметянова  Алсу из 6 а класса-третье место,  Югай Артем из 6 б класса-второе  место.   В смешанной эстафете команда получила  первое  место,  девушки  заняли первое место,   а юноши -третье место. 

Вход на сайт

Поиск
программы
Публичный отчет
<
деятельность школы
Сайты
Сайт Школы №3 Создатели: Шамсиева Ольга, Шарафиев Азат © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz